Экзамены по английскому языку – это интересное событие в вашей жизни. Вы можете сдавать их для того, чтобы просто получить объективную оценку своих знаний. Можете проходить эти испытания, стремясь к вполне четкой цели. В любом случае, будьте уверены: экзамен будет полезен вне зависимости от вашего возраста, уровня подготовки и жизненных планов!

Европейская система уровней владения английским языком

Существует международная шкала CEFR (Common European Framework of Reference, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком), согласно которой в сертификатах отмечается уровень владения языком. В разных ситуациях требуется свой минимум, об этом, как правило, есть информация в каждом иностранном вузе или организации, куда вы планируете обратиться.

Уровень A (Basic Speaker, элементарное владение)

A1 Breakthrough, уровень выживания (я могу понимать простые инструкции, простые ответы или сообщения, содержание путеводителя по торговому центру, вывески, дорожные знаки, писать простые открытки, заполнять формуляры, описать себя, семью, задавать простые вопросы, начать и поддержать простой разговор, заказать еду в кафе т.п.)

A2 Waystage, предпороговый уровень (я могу: понимать основную идею в коротких несложных сообщениях, историях, шутках, объявлениях, содержание коротких диалогов в общественных местах – например, в магазине, понимаю короткие тексты, связанные с профессиональной деятельностью, стандартные письма, могу находить необходимую информацию в рекламе, брошюрах, меню, расписании, описать планы, договоренности, свою работу, жилищные условия, написать неформальное, формальное письмо, благодарственное письмо, решить повседневные проблемы в знакомых мне ситуациях)

Уровень B (Independent Speaker)

B1 Threshold, пороговый уровень (я могу догадаться о значении незнакомого слова из контекста, понимаю основное содержание продолжительного обсуждения, если язык речь понятна и тема мне знакома, новости на знакомые темы, общее содержание текстов на абстрактные темы, основную информацию газетных статей, современную литературную прозу, могу написать разные виды писем, несложный рассказ по плану или визуальной опоре, умею объяснять свой выбор, обсуждать возможные альтернативы, высказывать согласие/несогласие и т.д.)

B2 Vantage, продвинутый уровень (я могу понимать смысл сложных текстов на конкретные и абстрактные темы, обобщать информацию из различных источников, без подготовки бегло общаться с носителями языка, моя речь отличается разнообразием языковых средств и точностью их употребления, могу писать деловые письма, статьи, обзоры, рецензии)

Уровень C (Proficient Speaker, свободное владение)

C1 Effective Operational Proficiency, уровень профессионального владения (я могу понимать сложные тексты, разговаривать бегло, использовать язык для публичных выступлений, научных и профессиональных целей, составлять подробный текст на сложные темы)

C2 Mastery, уровень владения в совершенстве (я могу понимать практически все в устной и письменной речи, спонтанно говорить даже в сложных ситуациях, передавать оттенки значений слов, эмоции)

Ознакомиться с перечнем и описанием экзаменов по английскому для взрослых, различных экзаменов по английскому для подростков и детей вы можете, посетив соответствующие разделы нашего сайта.

doc02610920180222142158 001doc02611020180222142234 001

doc02611120180222142416 001