cherepanova irina

Преподаватель английского и немецкого языков (взрослые слушатели, корпоративное обучение)

«Преподавание иностранного языка взрослым слушателям я выбирала сознательно. Мне всегда было интересно увлечь взрослого человека английским или немецким языком в разрезе его специальности.

Очень ценю целеустремленных студентов, требовательных и ответственных (которые требовательны в первую очередь к себе и всегда выполняют домашнее задание), с ними мы достигаем хороших результатов. Всегда радуюсь успехам моих студентов, когда иностранный язык помогает им в реализации их профессиональных целей».

В 1997 Ирина Николаевна с отличием окончила факультет иностранных языков Барнаульского педагогического университета (БГПУ) по специальности «Филология: английский и немецкий языки». После окончания университета проработала около 12 лет преподавателем иностранных языков в системе среднего профессионального образования (колледжи), с удовольствием занималась разработкой рабочих программ и методических материалов по иностранному языку для студентов различных специальностей (экономика, менеджмент, технология общественного питания и др.).

В 2001 году прошла стажировку в г. Кёльн, ФРГ как преподаватель немецкого языка.

В 2007 году была аттестована на высшую квалификационную категорию по должности преподаватель.

В течение 2006-2007 гг. успешно выполняла функции председателя городского методического объединения преподавателей иностранных языков образовательных учреждений системы среднего профессионального образования г. Барнаула.

С 2008 по 2016 год работала методистом в системе повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений г. Барнаула («АНОО Дом учителя»).

Среди достижений в качестве методиста

- разработка образовательной программы повышения квалификации учителей иностранных языков по теме «Развитие профессиональной компетенции учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС», реализуемой на курсах повышения квалификации в АНОО «Дом учителя»

- реализация собственного проекта конкурса эссе для учителей иностранных языков «Учитель в контексте диалога культур»

- в 2014 году была аттестована на высшую квалификационную категорию по данной должности

Ирина Николаевна придерживается девиза «Век живи – век учись» и говорит, что повышая квалификацию других учителей, нужно не забывать и о повышении своей собственной квалификации.

Повышение квалификации в 2012-2015 учебном году

2012-2015 обучение на курсах в Лингвистическом институте АлтГПА «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский язык)

2015 серия семинаров по методике преподавания английского языка от Британского Совета России (16 ч.)

июнь 2014 обучение на профессиональном курсе для учителей английского языка TESOL Certificate в ILAC (Канада, Торонто), получила сертификат с отличаем.

март 2015 сдача международного экзамена IELTS (наивысший балл 8)

июнь 2015 бизнес-курс английского языка и практикум-стажировка по программе TESOL Diploma в ILAC (Канада, Торонто)

«Что входило в практикум? – Стажировка в качестве учителя в самой настоящей интернациональной группе студентов из Бразилии, Мексики, Вьетнама, Кореи, Японии и Саудовской Аравии. Как Вы думаете, есть ли разница кому преподавать английский язык – русским студентам или студентам из других стран? Конечно, есть, хотя бы потому, что при общении со студентами из других стран невозможно перейти на родной язык – все вопросы и какие-то недопонимания нужно разрешить на английском языке, а при обучении русских студентов мы можем дать перевод слова или объяснить новое грамматическое правило по-русски. Таким образом, свой урок в группе студентов из разны стран нужно продумать до мелочей, предусмотреть возможные вопросы с их стороны и быть готовым дать четкий ответ на них. Это, безусловно, challenging.

Затем нужно помнить о методах преподавания – никаких нудных лекций и скучных заданий – язык должен усваиваться студентами легко, в доступной форме, они должны быть постоянно motivated and engaged, чего в принципе можно добиться четким планированием и вариативностью предлагаемых заданий.»

Повышение квалификации в 2016-2019 учебном году

2016-март 2018 (срок реализации проекта) работа корпоративным тренером по английскому языку в одной из барнаульских компаний, занятых в IT сфере, обучение сотрудников общему курсу английского языка и бизнес-английскому от уровня Beginners до Upper-Intermediate. Работа устным переводчиком внутрикорпоративного тренинга по проблемам внедрения Agile

Большинство учеников Ирины Николаевны добились значительного прогресса в повышении уровня владения языком (в зависимости от поставленных ими целей). К концу курса обучения некоторые ученики смогли приготовить выступления (от 20 до 60-80 минут) по таким сложным темам как Floating point numbers in arithmetic calculations, Block chain, The overview of the Amazon services или Effects of nonlocality in quantum physics, удерживать внимание аудитории и отвечать на вопросы по теме сообщения. А у кого-то были успехи поскромнее, но не менее важные, например, кто-то преодолел языковой барьер – страх сделать ошибку в разговоре на английском языке – и теперь может поддержать разговор с англоговорящими деловыми партнерами.

В 2019 году Ирина Николаевна преодолела новый рубеж – сдала еще один международный экзамен – CAE с высоким результатом (198, Grade B).

Помимо иностранных языков Ирина Николаевна увлекается летом «охотой»  на грибы, зимой – катанием на коньках, в любое время года – заботой о своих домашних питомцах.

Повышение квалификации в 2020 учебном году

29 февраля участие в семинаре-тренинге Артема Морозова "Classroom management motivating students to work" (7 ак.ч.)